Filmpodium

Fr, 14.09.2018 | 20:45 UHR
Nüschelerstrasse 11 | Zürich

Dragon Inn (Long men kezhan)

King Hu (Taiwan 1967)

Reedition
King Hus Dragon Inn brach seinerzeit in diversen asiatischen Ländern sämtliche Zuschauerrekorde und gilt als richtungsweisend für das Genre des Martial-Arts-Action-films.

111 Min. / Farbe / DCP / Mandarin/d

zur Website des Veranstalters/der Veranstaltung

Informationen

Besetzung / Künstler

Regie: King Hu
Drehbuch: King Hu
Kamera: Hua Hui-ying
Musik: Zhou Lan-ping
Schnitt: Chen Hung-min
Besetzung: Shih Chun (Xiao Shao-zi), Shangkuan Ling-fung (Miss Zhu), Bai Ying (Cao Shao-qin), Miao Tien (Pi Shao-tang), Hang Ying-chieh (Mao Zong-xian), Hsieh Han (Zhu Ji), Tsao Chien (Wu Ning), Wen Tian (Yu Quian), Hsu Feng (Yu Qians Tochter)

Veranstaltungsort

Filmpodium


Adresse:

Nüschelerstrasse 11
8001 Zürich
Kasse +41 (0)44 211 66 66
Büro +41 (0)44 412 31 28
info@filmpodium.ch


Weitere Veranstaltungen

Les bienheureux: Sofia Djama (Algerien/Belgien/Frankreich 2017) (November, Dezember)

Those Who Remain (Mayyel ya ghzayyel): Eliane Raheb (November, Dezember)

Letters from Baghdad: Sabine Krayenbühl, Zeva Oelbaum (GB/USA/Frankreich 2016) (November, Dezember)

Upon the Shadow: Nada Mezni Hafaiedh (Tunesien 2017) (November, Dezember)

Zauberlaterne (November)

Sweat Rain (Pluie de sueur): Hakim Belabbes (Marokko 2017) (November, Dezember)

Vent du Nord: Walid Mattar (Frankreich/Tunesien/Belgien 2018) (November, Dezember)

Sous les toits de Paris: René Clair (Frankreich 1930) (November, Dezember)

Amal: Mohamed Siam (Ägypten/Libanon/Deutschland/Frankreich/Norwegen/Dänemark 2017) (November, Dezember)

The Four Horsemen of the Apocalypse: Rex Ingram (USA 1921) (November)

Mustafa Z: Nidhal Chatta (November, Dezember)

Kiss Me Not (Balash tebosni): Ahmed Amer (November, Dezember)

À nous la liberté: René Clair (Frankreich 1931) (November, Dezember)

Burning Hope (Ghodwa hay): Lotfi Achour (Tunesien 2016) (November, Dezember)

Belle und Sebastian (Belle et Sébastien): Nicolas Vanier (Frankreich 2013) (November, Dezember)

Bezness As Usual: Alex Pitstra (November, Dezember)

Quatorze juillet: René Clair (Frankreich 1933) (November, Dezember)

The Journey: Mohamed Al Daradji (November)

17: Widad Shafakoj (November, Dezember)

Lola rennt: Tom Tykwer (Deutschland 1998) (November, Dezember)

And Then There Were None: René Clair (USA 1945) (November, Dezember)

I Married a Witch: René Clair (USA 1942) (November, Dezember)

It Happened Tomorrow: René Clair (USA 1944) (November, Dezember)

La beauté du diable: René Clair (Frankreich/Italien 1950) (November, Dezember)

A Day for Women (Yom lel-sittat): Kamla Abu-Zekri (November, Dezember)

The Ghost Goes West: René Clair (GB 1935) (Dezember)

The Truman Show: Peter Weir (USA 1998) (Dezember)

A Man and Three Days : Joud Said (Dezember)

Out of Order (Khareg el khedma): Mahmoud Kamel (Ägypten/VAE 2015) (Dezember)

Until the End of Time (Ila akhir ezzaman): Yasmine Chouikh (Algerien 2018) (Dezember)

La proie du vent: René Clair (Frankreich 1927) (Dezember)

Tramontane (Rabih): Vatche Boulghourjian (Dezember)

After Life (Wandafuru raifu): Hirokazu Kore-eda (Japan 1998) (Dezember)

Les belles de nuit: René Clair (Frankreich/Italien 1952) (Dezember)

Le voyage imaginaire: René Clair (Dezember)

Le silence est d'or: René Clair (Frankreich 1947) (Dezember)

Festen: Thomas Vinterberg (Dänemark 1998) (Dezember)

Les grandes manœuvres: René Clair (Frankreich/Italien 1955) (Dezember)

Miracle on 34th Street: George Seaton (USA 1947) (Dezember)

Porte des Lilas: René Clair (Frankreich/Italien 1957) (Dezember)

The Big Lebowski: Joel Coen, Ethan Coen (ungenannt) (USA/GB 1998) (Dezember)

Der Apfel (Sib): Samira Makhmalbaf (Iran/Frankreich 1998) (Dezember)