Miller's

Do, 21.03.2019 |
Seefeldstrasse 225 | Zürich

CHF 25.00
TICKET

Spoken Word-Festival 19

mit viel Tamtam und Klimbim

*Mit den Slamer*innen [Gregor Stäheli](http://www.gregorstaeheli.ch), [Lisa Christ](https://www.lisachrist.ch), [Michael Frei](https://www.spoken-word.ch/de/artiste/2752/biographie) und [Max Kaufmann](https://woerdz.ch/halloffame/max-kaufmann-2/) und den Schauspieler*innen [Kaspar Weiss](http://www.schauspieler.ch/profil/kaspar-weiss), [Elisabeth Rolli](http://www.schauspieler.ch/profil/elisabeth-rolli), [Kathrin Irion](http://www.kathrin-irion.ch), [Adrian Furrer](http://www.schauspieler.ch/profil/adrian-furrer)*

Junge, frische Poet*innen treten gegen tote Dichter an und die Frage, die sich stellt, ist: „Dead or Alive?“. Die lebenden Slampoet*innen fordern die grossen, längst verstorbenen Meister zum literarischen Wettbewerb heraus und das Publikum entscheidet, wer mehr zu sagen hat: die Legenden der Vergangenheit oder unsere modernen Slampoet*innen.

Vier Tage lang steht das gesprochene Wort im Rampenlicht: Manchmal alleine, von Klängen begleitet oder mit atemberaubenden Performances gekrönt! In verschiedenen Formen erklimmen gestandene Giganten und frische Newcomerinnen die Bühne, wobei natürlich auch wieder im beliebtesten Dichtungswettbewerb – dem Poetry Slam – auf aussergewöhnliche Art um die Gunst des Publikums geworben wird.
Tauchen sie mit uns ein in die Welt des aktuellen Spoken Word – Denn, so lange am Stück haben sie gelebte Literatur hier noch nie genossen!

In Zusammenarbeit mit Poetry Slam Zürich und [Homepage von Spoken Word](https://www.spoken-word.ch/)

Informationen

Veranstaltungsort

Miller's


Adresse:

Seefeldstrasse 225
Theater in der Mühle Tiefenbrunnen
8008 Zürich
Büro: +41 (0)44 387 99 70
Kasse: +41 (0)44 387 99 79
Büro: info@millers.ch
Tickets: tickets@millers.ch

Erreichbarkeit:

Öffentlicher Verkehr
Tram Nr. 2 oder 4 bis «Wildbachstrasse» oder «Bahnhof Tiefenbrunnen»
S6 / S16 bis «Bahnhof Tiefenbrunnen»

Parkplätze
Parkplätze und Parkhaus vorhanden

Zugänglichkeit:

Das Miller's ist rollstuhlgängig.

Gastroangebot:

Die Blaue Ente und das Kornsilo sind gleich nebenan.