Theater am Hechtplatz

So, 17.11.2019 | 11:00 UHR

TICKET

Zürcher Märchenbühne

Pippi Langstrumpf

Pippilotta Viktualia Rollgardina Pfefferminz Efraimstochter Langstrumpf, kurz Pippi Langstrumpf genannt, wohnt mit ihrem Pferd namens Kleiner Onkel und Herrn Nilsson, einem vifen Totenkopfäffchen, in der Villa Kunterbunt und macht, was sie will. Sie ist megastark, herrlich unerzogen und lügt ganz wundervoll. Pippi triumphiert über Einbrecher, Lehrerinnen und Polizisten und ist für Thomas und Annika eine wunderbare Freundin.

Zusatzvorstellung: 23. Dezember, 15:30 Uhr

zur Website des Veranstalters/der Veranstaltung

Informationen

Daten und Tickets

17.11.2019
11:00 UHR

TICKET

17.11.2019
13:30 UHR

TICKET

20.11.2019
14:30 UHR

TICKET

23.11.2019
13:00 UHR

TICKET

23.11.2019
15:30 UHR

TICKET

24.11.2019
11:00 UHR

TICKET

24.11.2019
13:30 UHR

TICKET

27.11.2019
14:30 UHR

TICKET

30.11.2019
13:00 UHR

TICKET

30.11.2019
15:30 UHR

TICKET

01.12.2019
11:00 UHR

TICKET

01.12.2019
13:30 UHR

TICKET

07.12.2019
13:00 UHR

TICKET

07.12.2019
15:30 UHR

TICKET

08.12.2019
11:00 UHR

TICKET

08.12.2019
13:30 UHR

TICKET

11.12.2019
13:30 UHR

TICKET

11.12.2019
16:00 UHR

TICKET

14.12.2019
13:00 UHR

TICKET

14.12.2019
15:30 UHR

TICKET

15.12.2019
11:00 UHR

TICKET

15.12.2019
13:30 UHR

TICKET

18.12.2019
13:30 UHR

TICKET

18.12.2019
16:00 UHR

TICKET

21.12.2019
13:00 UHR

TICKET

21.12.2019
15:30 UHR

TICKET

22.12.2019
11:00 UHR

TICKET

22.12.2019
13:30 UHR

TICKET

23.12.2019
13:00 UHR

TICKET

23.12.2019
15:30 UHR

TICKET

26.12.2019
13:30 UHR

TICKET

27.12.2019
13:00 UHR

TICKET

28.12.2019
13:00 UHR

TICKET

29.12.2019
11:00 UHR

TICKET

29.12.2019
13:30 UHR

TICKET

30.12.2019
13:00 UHR

TICKET

31.12.2019
13:00 UHR

TICKET

02.01.2020
13:30 UHR

TICKET

04.01.2020
13:30 UHR

TICKET

05.01.2020
11:00 UHR

TICKET

05.01.2020
13:30 UHR

TICKET

12.01.2020
11:00 UHR

TICKET

15.01.2020
13:30 UHR

TICKET

18.01.2020
13:30 UHR

TICKET

19.01.2020
11:00 UHR

TICKET

19.01.2020
13:30 UHR

TICKET

25.01.2020
13:30 UHR

TICKET

26.01.2020
11:00 UHR

TICKET

26.01.2020
13:30 UHR

TICKET

29.01.2020
13:30 UHR

TICKET

01.02.2020
13:30 UHR

TICKET

02.02.2020
11:00 UHR

TICKET

02.02.2020
13:30 UHR

TICKET

05.02.2020
13:30 UHR

TICKET

08.02.2020
13:30 UHR

TICKET

09.02.2020
11:00 UHR

TICKET

09.02.2020
13:30 UHR

TICKET

12.02.2020
13:30 UHR

TICKET

15.02.2020
13:30 UHR

TICKET

16.02.2020
11:00 UHR

TICKET

16.02.2020
13:30 UHR

TICKET

19.02.2020
13:30 UHR

TICKET

22.02.2020
13:30 UHR

TICKET

23.02.2020
11:00 UHR

TICKET

23.02.2020
13:30 UHR

TICKET

29.02.2020
13:30 UHR

TICKET

01.03.2020
11:00 UHR

TICKET

01.03.2020
13:30 UHR

TICKET

07.03.2020
13:30 UHR

TICKET

08.03.2020
11:00 UHR

TICKET

11.03.2020
14:30 UHR

TICKET

14.03.2020
13:30 UHR

TICKET

15.03.2020
13:30 UHR

TICKET

18.03.2020
14:30 UHR

TICKET

21.03.2020
13:30 UHR

TICKET

22.03.2020
13:30 UHR

TICKET

25.03.2020
13:30 UHR

TICKET

28.03.2020
13:30 UHR

TICKET

29.03.2020
13:30 UHR

TICKET

01.04.2020
14:30 UHR

TICKET

04.04.2020
13:30 UHR

TICKET

05.04.2020
13:30 UHR

TICKET

Besetzung / Künstler

Mit: Ramona Fattini, Bettina Kuhn, Dominique Lüthi, Léonie Palmer, Daniel Bill, Nico Jacomet, Stephan Luethy, Thomas Meienberg, Rafael Luca Oliveira, Hubert Spiess
Regie: Erich Vock · Bühnenbild: Simon Schmidmeister · Musik: Matthias Thurow

Weitere Veranstaltungen

Helga Schneider : Miststück (November)

Nightmär-chen für Erwachsene : Pippi Langstrumpf (November, Dezember)

©Martin Jenny

Joachim Rittmeyer : Neue Geheimnische (Dezember)

Nicolas Senn und Elias Bernet : Hackbrett meets Boogie-Woogie (Dezember)

Michael von der Heide ©Patrick Mettraux

Michael von der Heide : Rio Amden Amsterdam (Dezember)

Frölein Da Capo : Kämmerlimusik (Januar)

Duo Calva im Himmel : Ein Konzert für zwei Celli und vier Flügel (Januar)

Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde : Komödie in zwei Akten von João Bethencourt (Januar, Februar)

Electro Duo ©Foto Nathanael Gautschi / Pasta del Amore

Pasta del Amore : Show Zäme! (Januar)

Philipp Galizia & Christian Roffler : Kater - Sieben Leben (Januar)

Claudio Zuccolini : DARUM! (Januar, März, April)

Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran : Eric-Emmanuel Schmitt (Januar)

Böser Montag : Moderiert von Dominic Deville (Januar, April)

Pressebild Strohmann-Kauz, Sitzläder ©Remo Buess

Strohmann-Kauz : Sitzläder - Der letzte Stammtisch (Januar)

Markus Schönholzer ©Adrian Elsener

Markus Schönholzer : Schönholzer & Schönholzer (Februar)

liederlich : Highlights des Schweizer Liedermacherfestivals (Februar, März, Mai)

Sibylle und Michael Birkenmeier : schwindelfrei (Februar)

Dodo Hug & Band : COSMOPOLITANA (März)

Programmbild wahrhalsig ©none

Simon Enzler : wahrhalsig (März)

Olli Hauenstein cooking by Vera Markus

Olli Hauenstein & Eric Gadient : Clown-Syndrom (März)

Stefan Heuss ©Martin Stollenwerk

Stefan Heuss & Innovationsorchester (Dide Marfurt) : Die grössten Schweizer Patente (März)

Schreiber vs. Schneider : Endlich erwachsen (März)

Musik ©Nelly Rodriguez

Duo Luna-tic : Heldinnen! (März)

Martin O. : o solo io (März)

Manuel Stahlberger ©Michael Schoch

Manuel Stahlberger : Eigener Schatten (März)

Presse Fotos

Marc Haller : Erwin aus der Schweiz – Hoppla! (März)

©Max Collomb, 2018

Simon Romang : Charrette (Mai)