Tonhalle-Orchester

Mo, 22.04.2019 |
Johanneskirche am Limmatplatz
Limmatstrasse 114 | Zürich

TICKET

Festtags-Matinee am Ostermontag

Anonymus, Uccellini, Merula, Falconieri, Marais, Rebel

Ältere italienische und französische Musik Werke

Anonymus
Spielmannstanz aus dem 15. Jahrhundert "Tre fontane"

Marco Uccellini
Aria sopra "La Bergamasca"

Tarquinio Merula
Ciacona

Andrea Falconieri
Canzona aus "L'infanta Arcibizzarra"

Andrea Falconieri
Folias echa para mi Señora Doña Tarolilla de Carallenos

Marin Marais
"Sonnerie de Sainte-Geneviève du Mont de Paris"

Jean-Féry Rebel
"Les caractères de la dance"

Café um 10.15

Beginn 10H15 Johanneskirche am Limmatplatz
mit TOZ-Musikern

Musikdetektive

Beginn 11H Foyer Kirchgemeindehaus Johanneskirche (Foyer Kirchgemeindehaus )
mit Sabine Appenzeller für die Kinder der Konzertbesucher (ab 5 Jahren)

zur Website des Veranstalters/der Veranstaltung

Informationen

Personen

Schlaginstrumente:
Andreas Berger
Flöte:
Esther Pitschen Amekhchoune
Violine:
Cornelia Angerhofer
Violoncello:
Andreas Sami
Kontrabass:
Peter Kosak
Cembalo:
Margarete Kopelent
Hiram Santos
Laute und Gitarre:
Emanuele Forni

Veranstaltungsort

Johanneskirche am Limmatplatz


Adresse:

Limmatstrasse 114
8005 Zürich
Zentrale +41 (0)44 206 34 34
Billettkasse +41 (0)44 206 34 34
Zentrale boxoffice@tonhalle.ch
Billettkasse boxoffice@tonhalle.ch


Weitere Veranstaltungen

Foto: Priska Ketterer

10. Internationaler Dirigierkurs David Zinman: Bernstein, Elgar, Beethoven, Strauss (Mai)

nextstop:classic (Foto: tgz)

Série jeunes: Cangelosi, Hamilton, Xenakis, Psathas, Miki (Mai)

bild

YOUNG SOLOISTS ON STAGE: Beethoven, Walton, Bernstein (Mai)

Martina Gedeck (Foto: Karel Kühne)

Literatur und Musik (Mai)

Christopher Morris Whiting und Daniel Matt, Publikumsorchester 2017/18 (Foto: Priska Ketterer)

Publikumsorchester: Wagner, Prokofjew, Brahms (Mai)

Kids on stage (Foto: Priska Ketterer)

Kids on stage (Juni)

Johanneskirche Zürich (Foto: Frederic Meyer)

Festtags-Matinee am Pfingstmontag: Biber, Telemann, Biber, Bach (Juni)

Kent Nagano (Foto: Felix Broede)

Kent Nagano dirigiert Ives: Pintscher, Ravel, Ives (Juni)

Philharmonia Quartett Berlin (Foto: Stephan Röhl)

Kammermusik-Soiree mit dem Philharmonia Quartett Berlin: Mozart, Schostakowitsch, Brahms (Juni)

Krysztof Urbánski (Foto: Fred Jonny)

Thibaudet spielt Gershwin: Bernstein, Gershwin, Lutosławski (Juni)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Françaix, Schnyder, Koshinski, Hagen (Juni)

Herbert Blomstedt (Foto: zvg)

Saisonende – Herbert Blomstedt dirigiert Brahms: Brahms, (Juni)

bild

Gastspiel in Évian: Brahms, (Juni)

bild

Superar Suisse Sommerkonzert (Juni)

Frank Strobel (Foto: Marco Ehrhardt)

Filmkonzert – «Science Fiction – Utopien» (August)

Iñigo Giner Miranda (Foto: Priska Ketterer)

#bebeethoven : Desprez, Bach, Gabrieli, Telemann, Wagner (September)

AOIDE Trio (Foto: zvg)

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Schumann, Brahms (September)

David Zinman (Foto: Tom Haller)

Wiedersehen mit David Zinman: Beethoven, (September)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Wagner, Barber, Tschaikowsky (September)

Frank Strobel (Foto: Marco Ehrhardt)

tonhalleLATE – Filmkonzert «Beyond the Matrix» (September)

Pavel Haas Quartet (Foto: Marco Borggreve)

Kammermusik-Soiree mit dem Pavel Haas Quartet: Schulhoff, Dvořák, Tschaikowsky (September)

Klaviertrio Lucas & Arthur Jussen (Foto: Marco Borggreve)

Série jeunes: Mendelssohn Bartholdy, Schubert, Smit, Strawinsky (September)

Florian Helgath (Foto: zvg)

Saisoneröffnung mit Paavo Järvi: Sibelius (Oktober)

Philippe Herreweghe (Foto: Michiel Hendryckx)

Isabelle Faust – Beethovens Violinkonzert: Beethoven, Schumann (Oktober)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Migliedern des TOZ: Mozart, Schostakowitsch (Oktober)

Rush Hour – das After Work-Konzert: Tschaikowsky, (Oktober)

Fumiaki Miura (Foto: Yuji Hori)

Série jeunes: Mozart, Schubert, Beethoven (Oktober)

Paavo Järvi (Foto: Kaupo Kikkas)

Paavo Järvi – Tschaikowskys Sechste: Tüür, Sibelius, Tüür, Tschaikowsky (Oktober, November)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Jugend Sinfonieorchester Zürich: Tschaikowsky, Sibelius (November)

Pekka Kuusisto (Foto: Maija Tammi)

Kammermusik-Soiree mit Pekka Kuusisto: Rinda-Nickola, Sibelius, Tubin, Tüür, Pärt, Glass (November)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Schülerkonzert (November)

Der Nussknacker (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert «Nussknacker» (November)

Christoph von Dohnányi (Foto: zvg)

Christoph von Dohnányi – Schuberts Grosse C-Dur-Sinfonie: Mendelssohn Bartholdy, Schubert (November)

Ilios Quartett (Foto: zvg)

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Martinů, Mozart (November)

bild

Brunch im GZ Seebach (November)

Lauren Zhang (Foto: zvg)

Série jeunes: Schubert, Rachmaninow, Liebermann (November)

Alondra de la Parra (Foto: Felix Broede)

Alondra de la Parra – Concierto de Aranjuez: Rodrigo, Falla (November)

Vier Chinesen und ein Kontrabass (Illustration: Anna Sommer)

Kammermusik für Kinder im GZ Loogarten (November)

bild

Benefizanlass Kinderspital Zürich: Mozart, Schumann, Takemitsu, Ravel (November)

Heinz Holliger (Foto: Priska Ketterer)

Focus Contemporary – Heinz Holliger im Porträt: Holliger, Zimmermann (November)

Heinz Holliger (Foto: Priska Ketterer)

Gastspiel im Kloster Muri: Holliger, Haydn, Mozart (November)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Migliedern des TOZ: Schubert, (Dezember)

Maurizio Pollini (Foto: Cosimo Filippini)

Pianorezital Maurizio Pollini (Dezember)

Julia Fischer (Foto: Uwe Arens)

Julia Fischer und die Berliner Barocksolisten: Bach, Mozart, (Dezember)

Alisa Weilerstein (Foto: Marco Borggreve)

Weilerstein und Weilerstein: Britten, Schostakowitsch (Dezember)

Weihnachtssingen (Illustration: Anna Sommer)

Weihnachtssingen (Dezember)

Herbert Blomstedt (Foto: Martin U.K. Lengemann)

Herbert Blomstedt – Bruckners Vierte: Mozart, Bruckner (Dezember)

Carillon Quartett (Foto: Priska Ketterer)

Kammermusik-Soiree mit Martin Fröst, Roland Pöntinen und dem Carillon Quartett: Debussy, Poulenc, Chausson, Mozart (Dezember)

Gianandrea Noseda (Foto: Sussie Ahlburg)

Gianandrea Noseda – Debüt mit Dvořák, Ravel und Strauss: Dvořák, Ravel, Strauss (Dezember)

(Foto: Wikipedia Commons)

Festtags-Matinee (Dezember)

Jan Willem de Vriend (Foto: Michiel van Nieuwkerk)

Silvesterkonzert: Strauss (Sohn), Strauss, Haydn, Fischer, Händel, Strauss (Sohn) (Dezember)

Paavo Järvi (Foto: Julia Bayer)

Paavo Järvi – Tschaikowskys Zweite und Fünfte: Tschaikowsky, Bartók, Tschaikowsky (Januar)

bild

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Dvořák, Barber (Januar)

Die kleine Hexe (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert «Die kleine Hexe»: "Die kleine Hexe" (Januar)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Migliedern des TOZ: Schnittke, Respighi, Chausson (Januar)

Martin Fröst (Foto: Sony Music)

TOZ unterwegs – Innsbruck: Bartók, Copland, Tschaikowsky (Januar)

Artemis Quartett (Foto: Felix Broede)

Kammermusik-Soiree mit dem Artemis Quartett: Haydn, Widmann, Beethoven (Januar)

Amatis Piano Trio (Foto: Marco Borggreve)

Série jeunes: Haydn, Schostakowitsch, Tarrodi, Mendelssohn Bartholdy (Januar)

Krzysztof Penderecki (Foto: zvg)

Penderecki dirigiert Penderecki: Penderecki, (Januar)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Schülerkonzert (Januar)

Rafael Payare (Foto: Benjamin Ealovega)

Vilde Frang – Schostakowitschs 1. Violinkonzert: Bartók, Schostakowitsch, Dvořák (Februar)

Gershwin Piano Quartet (Foto: Andreas Zihler)

Gershwin Piano Quartet: Rachmaninow, Strauss, Gershwin, Chopin, Bärtsch, Say, Gershwin, (Februar)

Frank Strobel (Foto: Marco Ehrhardt)

Filmkonzert – Metropolis (Februar)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Migliedern des TOZ: Takemitsu, Koshinski, Shankar, Piazzolla (Februar)

Peter Moore (Foto: Kaupo Kikkas)

Série jeunes: Beethoven, Schubert, Jongen, Pryor, Fauré, Duparc, Bizet, Gershwin, (Februar)

Giovanni Antonini (Foto: Mehmet Girgin Kemal)

Sol Gabetta – Schumanns Cellokonzert: Bach, Schumann, Mozart (Februar)

Der Feuervogel (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert «Der Feuervogel»: Strawinsky (März)

bild

Orpheum Konzert: Tschaikowsky, Liszt, Dvořák (März)

bild

Jugend Sinfonieorchester Zürich: Grieg, Mozart, Elgar (März)

bild

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Kalomoirēs, Rota, Jolivet (März)

American String Quartet (Foto: Peter Schaaf)

Kammermusik-Soiree mit dem American String Quartet: Mozart, Bartók, Schubert (März)

Erkki-Sven Tüür und Paavo Järvi (Foto: Kaupo Kikkas)

Paavo Järvi – Tschaikowskys Dritte: Tschaikowsky, Tüür, Tschaikowsky (März)

Erkki-Sven Tüür (Foto: Vallo Kruuser)

Masterclass mit Creative Chair Erkki-Sven Tüür (März)

bild

Kammermusik für Kinder im GZ Affoltern (März)

Paavo Järvi (Foto: Kaupo Kikkas)

Paavo Järvi – Tschaikowskys Erste: Tschaikowsky, Szymanowski, Tschaikowsky (März)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Migliedern des TOZ: Haydn, Schönberg (März)

bild

Série jeunes: Ligeti, Beethoven, Mussorgsky (März)

(Foto: Alberto Venzago)

Conductors' Academy (März)

The King's Singers (Foto: Rebecca Reid)

The King's Singers: Arlen, Traditional, Simon & Garfunkel, Newman, Anonymus, Brahms, Elgar, Hill, Janequin, Lasso, Traditional, Sibelius, (März)

Thomas Sarbacher (Foto: zvg)

Literatur und Musik (März)

Ksenija Sidorova (Foto: Janis Spogivskis)

Kammermusik-Soiree mit Ksenija Sidorova : Gade, Lucchesi, Petersbursky, Matos Rodríguez, Gardel, Francini, Maskats, Mores, Strock, Piazzolla, (März)

Paavo Järvi (Foto: Alberto Venzago)

Rhapsody in Blue – Chick Corea: Bernstein, Mozart, Gershwin, Hindemith (April)

Florian Helgath (Foto: zvg)

Haydns «Stabat Mater» zu Ostern: Haydn, (April)

Café um 4 (Foto: Frederic Meyer)

Café (April)

Sir John Eliot Gardiner (Foto: Gert Mothes)

Sir John Eliot Gardiners Monteverdi: Monteverdi, (April)

Simon Trpčeski (Foto: Benjamin Ealovega)

Dima Slobodeniouk – Sibelius Zweite: Nielsen, Rachmaninow, Sibelius (April)

Emanuel Ax (Foto: Lisa Marie Mazzucco)

Urbánskis «Bilder einer Ausstellung»: Penderecki, Chopin, Mussorgsky (April)

Florian Helgath (Foto: zvg)

Elgars Oratorium «The Dream of Gerontius»: Elgar (Mai)

«Donnerwetter! Herr Beethoven» (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert «Donnerwetter! Herr Beethoven»: Hoffmann (Mai)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Migliedern des TOZ: Messiaen (Mai)

Marek Janowski (Foto: Felix Broede)

Anja Harteros – Strauss' «Vier letzte Lieder»: Wagner, Strauss, Wagner, Strauss (Mai)

Belcea Quartet (Foto: Marco Borggreve)

Beethovens Streichquartette I: Beethoven, (Mai)