Tonhalle-Orchester

Fr, 12.10.2018 |
Museum Rietberg

TICKET

Herbstferienprogramm COOL-TUR

Klangwelten zu japanischen Bildern

zur Website des Veranstalters/der Veranstaltung

Informationen

Veranstaltungsort

Museum Rietberg


Adresse:

8002  
Zentrale +41 (0)44 206 34 40
Billettkasse +41 (0)44 206 34 34
Zentrale info@tonhalle.ch
Billettkasse boxoffice@tonhalle.ch


Weitere Veranstaltungen

bild

YOUNG SOLOISTS ON STAGE: Beethoven, Walton, Bernstein (Mai)

Martina Gedeck (Foto: Karel Kühne)

Literatur und Musik (Mai)

Christopher Morris Whiting und Daniel Matt, Publikumsorchester 2017/18 (Foto: Priska Ketterer)

Publikumsorchester: Wagner, Prokofjew, Brahms (Mai)

Kids on stage (Foto: Priska Ketterer)

Kids on stage (Juni)

Johanneskirche Zürich (Foto: Frederic Meyer)

Festtags-Matinee am Pfingstmontag: Biber, Telemann, Biber, Bach (Juni)

Kent Nagano (Foto: Felix Broede)

Kent Nagano dirigiert Ives: Pintscher, Ravel, Ives (Juni)

Philharmonia Quartett Berlin (Foto: Stephan Röhl)

Kammermusik-Soiree mit dem Philharmonia Quartett Berlin: Mozart, Schostakowitsch, Brahms (Juni)

Krysztof Urbánski (Foto: Fred Jonny)

Thibaudet spielt Gershwin: Bernstein, Gershwin, Lutosławski (Juni)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Françaix, Schnyder, Koshinski, Hagen (Juni)

Herbert Blomstedt (Foto: zvg)

Saisonende – Herbert Blomstedt dirigiert Brahms: Brahms, (Juni)

bild

Gastspiel in Évian: Brahms, (Juni)

bild

Superar Suisse Sommerkonzert (Juni)

Frank Strobel (Foto: Marco Ehrhardt)

Filmkonzert – «Science Fiction – Utopien» (August)

Iñigo Giner Miranda (Foto: Priska Ketterer)

#bebeethoven : Desprez, Bach, Gabrieli, Telemann, Wagner (September)

AOIDE Trio (Foto: zvg)

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Schumann, Brahms (September)

David Zinman (Foto: Tom Haller)

Wiedersehen mit David Zinman: Beethoven, (September)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Wagner, Barber, Tschaikowsky (September)

Frank Strobel (Foto: Marco Ehrhardt)

tonhalleLATE – Filmkonzert «Beyond the Matrix» (September)

Pavel Haas Quartet (Foto: Marco Borggreve)

Kammermusik-Soiree mit dem Pavel Haas Quartet: Schulhoff, Dvořák, Tschaikowsky (September)

Klaviertrio Lucas & Arthur Jussen (Foto: Marco Borggreve)

Série jeunes: Mendelssohn Bartholdy, Schubert, Smit, Strawinsky (September)

Florian Helgath (Foto: zvg)

Saisoneröffnung mit Paavo Järvi: Sibelius (Oktober)

Philippe Herreweghe (Foto: Michiel Hendryckx)

Isabelle Faust – Beethovens Violinkonzert: Beethoven, Schumann (Oktober)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Migliedern des TOZ: Mozart, Schostakowitsch (Oktober)

Rush Hour – das After Work-Konzert: Tschaikowsky, (Oktober)

Fumiaki Miura (Foto: Yuji Hori)

Série jeunes: Mozart, Schubert, Beethoven (Oktober)

Paavo Järvi (Foto: Kaupo Kikkas)

Paavo Järvi – Tschaikowskys Sechste: Tüür, Sibelius, Tüür, Tschaikowsky (Oktober, November)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Jugend Sinfonieorchester Zürich: Tschaikowsky, Sibelius (November)

Pekka Kuusisto (Foto: Maija Tammi)

Kammermusik-Soiree mit Pekka Kuusisto: Rinda-Nickola, Sibelius, Tubin, Tüür, Pärt, Glass (November)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Schülerkonzert (November)

Der Nussknacker (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert «Nussknacker» (November)

Christoph von Dohnányi (Foto: zvg)

Christoph von Dohnányi – Schuberts Grosse C-Dur-Sinfonie: Mendelssohn Bartholdy, Schubert (November)

Ilios Quartett (Foto: zvg)

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Martinů, Mozart (November)

bild

Brunch im GZ Seebach (November)

Lauren Zhang (Foto: zvg)

Série jeunes: Schubert, Rachmaninow, Liebermann (November)

Alondra de la Parra (Foto: Felix Broede)

Alondra de la Parra – Concierto de Aranjuez: Rodrigo, Falla (November)

Vier Chinesen und ein Kontrabass (Illustration: Anna Sommer)

Kammermusik für Kinder im GZ Loogarten (November)

bild

Benefizanlass Kinderspital Zürich: Mozart, Schumann, Takemitsu, Ravel (November)

Heinz Holliger (Foto: Priska Ketterer)

Focus Contemporary – Heinz Holliger im Porträt: Holliger, Zimmermann (November)

Heinz Holliger (Foto: Priska Ketterer)

Gastspiel im Kloster Muri: Holliger, Haydn, Mozart (November)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Migliedern des TOZ: Schubert, (Dezember)

Maurizio Pollini (Foto: Cosimo Filippini)

Pianorezital Maurizio Pollini (Dezember)

Julia Fischer (Foto: Uwe Arens)

Julia Fischer und die Berliner Barocksolisten: Bach, Mozart, (Dezember)

Alisa Weilerstein (Foto: Marco Borggreve)

Weilerstein und Weilerstein: Britten, Schostakowitsch (Dezember)

Weihnachtssingen (Illustration: Anna Sommer)

Weihnachtssingen (Dezember)

Herbert Blomstedt (Foto: Martin U.K. Lengemann)

Herbert Blomstedt – Bruckners Vierte: Mozart, Bruckner (Dezember)

Carillon Quartett (Foto: Priska Ketterer)

Kammermusik-Soiree mit Martin Fröst, Roland Pöntinen und dem Carillon Quartett: Debussy, Poulenc, Chausson, Mozart (Dezember)

Gianandrea Noseda (Foto: Sussie Ahlburg)

Gianandrea Noseda – Debüt mit Dvořák, Ravel und Strauss: Dvořák, Ravel, Strauss (Dezember)

(Foto: Wikipedia Commons)

Festtags-Matinee (Dezember)

Jan Willem de Vriend (Foto: Michiel van Nieuwkerk)

Silvesterkonzert: Strauss (Sohn), Strauss, Haydn, Fischer, Händel, Strauss (Sohn) (Dezember)

Paavo Järvi (Foto: Julia Bayer)

Paavo Järvi – Tschaikowskys Zweite und Fünfte: Tschaikowsky, Bartók, Tschaikowsky (Januar)

bild

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Dvořák, Barber (Januar)

Die kleine Hexe (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert «Die kleine Hexe»: "Die kleine Hexe" (Januar)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Migliedern des TOZ: Schnittke, Respighi, Chausson (Januar)

Martin Fröst (Foto: Sony Music)

TOZ unterwegs – Innsbruck: Bartók, Copland, Tschaikowsky (Januar)

Artemis Quartett (Foto: Felix Broede)

Kammermusik-Soiree mit dem Artemis Quartett: Haydn, Widmann, Beethoven (Januar)

Amatis Piano Trio (Foto: Marco Borggreve)

Série jeunes: Haydn, Schostakowitsch, Tarrodi, Mendelssohn Bartholdy (Januar)

Krzysztof Penderecki (Foto: zvg)

Penderecki dirigiert Penderecki: Penderecki, (Januar)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Schülerkonzert (Januar)

Rafael Payare (Foto: Benjamin Ealovega)

Vilde Frang – Schostakowitschs 1. Violinkonzert: Bartók, Schostakowitsch, Dvořák (Februar)

Gershwin Piano Quartet (Foto: Andreas Zihler)

Gershwin Piano Quartet: Rachmaninow, Strauss, Gershwin, Chopin, Bärtsch, Say, Gershwin, (Februar)

Frank Strobel (Foto: Marco Ehrhardt)

Filmkonzert – Metropolis (Februar)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Migliedern des TOZ: Takemitsu, Koshinski, Shankar, Piazzolla (Februar)

Peter Moore (Foto: Kaupo Kikkas)

Série jeunes (Februar)

Giovanni Antonini (Foto: Mehmet Girgin Kemal)

Sol Gabetta – Schumanns Cellokonzert: Bach, Schumann, Mozart (Februar)

Der Feuervogel (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert «Der Feuervogel»: Strawinsky (März)

bild

Orpheum Konzert: Tschaikowsky, Liszt, Dvořák (März)

bild

Jugend Sinfonieorchester Zürich: Grieg, Mozart, Elgar (März)

bild

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Kalomoirēs, Rota, Jolivet (März)

American String Quartet (Foto: Peter Schaaf)

Kammermusik-Soiree mit dem American String Quartet: Mozart, Bartók, Schubert (März)

Erkki-Sven Tüür und Paavo Järvi (Foto: Kaupo Kikkas)

Paavo Järvi – Tschaikowskys Dritte: Tschaikowsky, Tüür, Tschaikowsky (März)

Erkki-Sven Tüür (Foto: Vallo Kruuser)

Masterclass mit Creative Chair Erkki-Sven Tüür (März)

bild

Kammermusik für Kinder im GZ Affoltern (März)

Paavo Järvi (Foto: Kaupo Kikkas)

Paavo Järvi – Tschaikowskys Erste: Tschaikowsky, Szymanowski, Tschaikowsky (März)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Migliedern des TOZ: Haydn, Schönberg (März)

bild

Série jeunes: Ligeti, Beethoven, Mussorgsky (März)

(Foto: Alberto Venzago)

Conductors' Academy (März)

The King's Singers (Foto: Rebecca Reid)

The King's Singers: Arlen, Traditional, Simon & Garfunkel, Newman, Anonymus, Brahms, Elgar, Hill, Janequin, Lasso, Traditional, Sibelius, (März)

Thomas Sarbacher (Foto: zvg)

Literatur und Musik (März)

Ksenija Sidorova (Foto: Janis Spogivskis)

Kammermusik-Soiree mit Ksenija Sidorova : Gade, Lucchesi, Petersbursky, Matos Rodríguez, Gardel, Francini, Maskats, Mores, Strock, Piazzolla, (März)

Paavo Järvi (Foto: Alberto Venzago)

Rhapsody in Blue – Chick Corea: Bernstein, Mozart, Gershwin, Hindemith (April)

Florian Helgath (Foto: zvg)

Haydns «Stabat Mater» zu Ostern: Haydn, (April)

Café um 4 (Foto: Frederic Meyer)

Café (April)

Sir John Eliot Gardiner (Foto: Gert Mothes)

Sir John Eliot Gardiners Monteverdi: Monteverdi, (April)

Simon Trpčeski (Foto: Benjamin Ealovega)

Dima Slobodeniouk – Sibelius Zweite: Nielsen, Rachmaninow, Sibelius (April)

Emanuel Ax (Foto: Lisa Marie Mazzucco)

Urbánskis «Bilder einer Ausstellung»: Penderecki, Chopin, Mussorgsky (April)

Florian Helgath (Foto: zvg)

Elgars Oratorium «The Dream of Gerontius»: Elgar (Mai)

Kammermusik um 5 (Foto: Frederic Meyer)

Kammermusik um 5 mit Migliedern des TOZ: Messiaen (Mai)

«Donnerwetter! Herr Beethoven» (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert «Donnerwetter! Herr Beethoven»: Hoffmann (Mai)

Marek Janowski (Foto: Felix Broede)

Anja Harteros – Strauss' «Vier letzte Lieder»: Wagner, Strauss, Wagner, Strauss (Mai)

Belcea Quartet (Foto: Marco Borggreve)

Beethovens Streichquartette I: Beethoven, (Mai)