Tonhalle-Orchester

So, 13.06.2021 | 11:15 UHR
Tonhalle Maag
Zahnradstrasse 22 | Zürich

Literatur und Musik

Haydn, Jane Austen

Eva Mattes (Foto: Hanna Mattes)

Zickenkrieg auf die feine englische Art? Wenn Eva Mattes Jane Austen liest, wissen beide Damen, worüber sie sprechen – beziehungsweise schreiben. Austen, weil Liebe damals die zarteste aller Investitionsobjekte war und Ehe für bürgerliche Töchter oft der einzige Weg, sich eine Existenz aufzubauen. Und Mattes, weil sie Austens Romane schon als Mädchen verschlungen hat. «Stolz und Vorurteil» bietet ein amüsant-amouröses Verwirrspiel um die heiratswillige Elizabeth und den mürrischen Mr. Darcy, dessen Charme zunächst in seinem Bankkonto zu bestehen scheint. Aber keine Bange, Happy End ist bei Austen Pflicht. Bis es aber soweit ist, hilft Joseph Haydn mit seinen Schottischen Volksliedern über die Runden. In diesen zeigt er, wie man adrett und mit allen Mitteln der Kunst seufzt, selbst wenn man mal «not amused» ist.

Werke

Joseph Haydn
Aus: «Schottische Lieder» für Singstimme, Violine, Violoncello und Hammerklavier. Aus den Volksliedbearbeitungen Haydns für G. Thomson und W. Whyte

Jane Austen
Aus: «Stolz und Vorurteil»

zur Website des Veranstalters/der Veranstaltung

Informationen

Daten und Tickets

13.06.2021, Tonhalle Maag
11:15 - 12:45 UHR

Personen

Lesung:
Eva Mattes
Sopran:
Lisa Larsson
Violine:
Vanessa Szigeti
Violoncello:
Ioana Geangalau-Donoukaras
Hammerklavier:
Ulrike-Verena Habel

Veranstaltungsort

Tonhalle Maag


Modularer Konzertsaal mit bis zu 1224 Sitzplätzen in Zürich-West mit optimaler Verkehrsanbindung


Adresse:

Zahnradstrasse 22
8005 Zürich
Zentrale +41 (0)44 206 34 34
Billettkasse +41 (0)44 206 34 34
Zentrale info@tonhalle.ch
Billettkasse boxoffice@tonhalle.ch

Erreichbarkeit:

Öffentlicher Verkehr
S3, S5, S6, S7, S9, S11, S12, S15, S16,S21 bis «Bahnhof Hardbrücke»
Tram Nr. 4 bis «Schiffbau»
Tram Nr. 8 bis «Bahnhof Hardbrücke» (ab Dez. 2017)
Bus Nr. 33, 72, 83 bis «Bahnhof Hardbrücke»

Zugänglichkeit:

Aus feuerpolizeilichen Gründen sind die Rollstuhlplätze im Maag-Areal auf zehn Plätze beschränkt.
Wir bitten um Anmeldung bis spätestens drei Tage vor Konzertbeginn. Der Saal ist ohne Lift zu erreichen. Die Galerieplätze im Maag-Areal sind nur über die Treppen erreichbar.

Gastroangebot:

Im Maag-Areal befinden sich zahlreiche Restaurants. Im Konzertfoyer sind vor dem Konzert und in der Konzertpause Snacks und Getränke erhältlich.


Weitere Veranstaltungen

Paavo Järvi, Music Director Tonhalle-Orchester Zürich (Foto: Alberto Venzago)

Leonidas Kavakos – Bartóks 2. Violinkonzert: Bartók, Schumann (Oktober, November)

Klarinettentanz (Illustration: Anna Sommer)

Kammermusik für Kinder im GZ Hirzenbach (November)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Jugend Sinfonieorchester Zürich: Sibelius, Dvořák (November)

Paavo Järvi, Music Director Tonhalle-Orchester Zürich (Foto: Alberto Venzago)

Paavo Järvi – Bruckners Vierte: Szymanowski, Bruckner (November)

Belcea Quartet (Foto: Marco Borggreve)

Beethoven-Zyklus I – Streichquartette: Beethoven, (November)

Paavo Järvi, Music Director Tonhalle-Orchester Zürich (Foto: Alberto Venzago)

Unterwegs – Musikverein Wien: Szymanowski, Schumann (November)

Magnus Holmander (Foto: zvg)

Série jeunes: Arnold, Schumann, Måwe, Bassi, Poulenc (November)

Kammermusik-Lunchkonzert mit Orchestermitgliedern: Schibler, Pärt, Janáček (November)

Rudolf Buchbinder (Foto: Marco Borggreve)

Rudolf Buchbinder – Klavierrezital: Diabelli, Neue Variationen, Beethoven (November)

Christopher Morris Whiting, Leitung

Familienkonzert – «Move it!» mit dem DuoCalva: "Move it!" (November)

Artemis Quartett (Foto: Felix Broede)

Kammermusik-Soiree mit dem Artemis Quartett: Auerbach, Beethoven (November)

bild

Liedrezital Zürich: Strauss, Liszt, Schostakowitsch, Britten, Wolf, Schubert (November)

Peter Ruzicka (Foto: zvg)

Focus Contemporary: Ruzicka, Enescu (November)

Quatuor Ebène (Foto: Julien Mignot)

Beethoven-Zyklus II – Streichquartette: Beethoven, (Dezember)

bild

No Title Found-1411382: Andreae (Dezember)

Weihnachtssingen (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert – Weihnachtssingen (Dezember)

Kammermusik um 5 mit Orchestermitgliedern: Bach, Yun, Marais, Kuusisto, Bach (Dezember)

Alexander Malofeev (Foto: emil Matveev)

Série jeunes: Metner, Janáček, Rachmaninow (Dezember)

Festtags-Matinee am Stephanstag: Purcell, Couperin, Purcell (Dezember)

Klassik zum Zmittag: Prokofjew (Januar)

Kammermusik um 5 mit Orchestermitgliedern: Vivaldi, (Januar)

Jess Gillam (Foto: Robin Clewley)

Série jeunes: Iturralde, Ravel, Poulenc, Weill, Harle, Marcello, Fitkin, Piazzolla, Wiedoeft (Januar)

Chen Reiss (Paul Marc Mitchel)

Paavo Järvi – Pärts «Tabula Rasa»: Pärt, Mendelssohn Bartholdy (Januar)

Sara Capretti (Foto: zvg)

Literatur und Musik: Hindemith, Friedrich Dürrenmatt (Januar)

Paavo Järvi, Music Director Tonhalle-Orchester Zürich (Foto: Alberto Venzago)

Paavo Järvi – Mendelssohn «Schottische»: Mendelssohn Bartholdy, Poulenc, Mendelssohn Bartholdy (Januar)

bild

Superar Winterkonzert: Dancing Boyce (Januar)

Ray Chen (Foto: John Mac)

Kammermusik-Soiree: Wolf, Mozart, Ysaÿe, Françaix, Dvořák (Januar)

Kent Nagano (Foto: Felix Broede)

Kent Nagano – Brittens «War Requiem»: Britten (Januar)

bild

Early Birds – Kultur kontrovers (Februar)

Christopher Morris Whiting, Leitung

Publikumsorchester: Glinka, Glière, Dvořák (Februar)

Der Feuervogel (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert – «Der Feuervogel»: Der Feuervogel (Februar)

Kammermusik um 5 mit Orchestermitgliedern: Zinzadse, Matchavariani, Prokofjew (Februar)

Simon Trpčeski (Foto: Benjamin Ealovega)

Simon Trpčeski – Rachmaninows Klavierkonzert Nr. 2: Nielsen, Rachmaninow, Sibelius (Februar)

Schulprojekt «Mitten drin» (Foto: tgz)

Schulprojekt (März)

Vier Chinesen mit dem Kontrabass (Illustration: Anna Sommer)

Kammermusik für Kinder im GZ Loogarten (März)

Kammermusik um 5 mit Orchestermitgliedern: Bax, Strawinsky, Bliss (März)

Ksenija Sidorova (Foto: Dario Acosta)

Paavo Järvi – Tschaikowskys Sinfonien Nr. 1 und Nr. 3: Tschaikowsky, Tüür, Tschaikowsky (März)

Leia Zhu (Foto: zhutek)

Série jeunes: Schubert, Wieniawski, Strawinsky, Tschaikowsky (März)

Kian Soltani (Foto: Matteo Juventino)

Paavo Järvi – Tschaikowskys Fünfte: Pärt, Schumann, Tschaikowsky (März)

casalQuartett (Foto: zvg)

Kammermusik-Soiree mit dem casalQuartett: Mendelssohn Bartholdy, Mendelssohn, Mendelssohn Bartholdy (März)

Diego Fasolis (Foto: zvg)

Diego Fasolis – Bachs h-Moll-Messe: Bach (April)

Festtags-Matinee zu Ostern: Brahms (April)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Jugend Sinfonieorchester Zürich: Schostakowitsch, Strauss, Mussorgsky (April)

Kammermusik-Lunchkonzert mit Orchestermitgliedern: Mozart, Bartók (April)

Das tapfere Schneiderlein (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert – «Das tapfere Schneiderlein»: Harsanyi (April)

Novus String Quartet (Foto: zvg)

Série jeunes: Haydn, Janáček, Brahms (April)

David Zinman (Foto: Tom Haller)

David Zinman – Beethovens Fünfte: Brahms, Beethoven (April)

Arcadi Volodos (Foto: Marco Borggreve)

Arcadi Volodos – Klavierrezital: Clementi, Brahms, Schubert (April)

Thomas Sarbacher (Foto: zvg)

Literatur und Musik: Pärt, Locke, Byrd, W.G. Sebald (April)

Klassik zum Zmittag: Rachmaninow (April)

Daniel Müller-Schott (Foto: Uwe Arens)

Kammermusik-Soiree – Daniel Müller-Schott und Francesco Piemontesi: Brahms, (April)

Jakub Hruša (Foto: zvg)

Jakub Hrůša – Dvořák und Suk: Dvořák, Suk (April)

Omer Meir Wellber (Foto: Felix Broede)

Omer Meir Wellber – Prokofjews «Alexander Newski»: Prokofjew, (Mai)

(Foto: Alberto Venzago)

Paavo Järvi – Conductors' Academy (Mai)

Kammermusik um 5 mit Orchestermitgliedern: Zemlinsky, Dohnányi (Mai)

João Barradas (Foto: Marcia-Sofia Lessa)

Série jeunes: Scarlatti, Robin, Bach, Piazzolla (Mai)

Steven Isserlis (Foto: Satoshi Aoyagi)

Paavo Järvi – Mendelssohns «Italienische»: Mendelssohn Bartholdy, Elgar, Pärt, Mendelssohn Bartholdy (Mai)

Festtags-Matinee zu Pfingsten: Bach, Rameau, Mussorgsky, Piazzolla, Traditional (Mai)

Paavo Järvi, Music Director Tonhalle-Orchester Zürich (Foto: Alberto Venzago)

Paavo Järvi – Mendelssohns Sommernachtstraum: Bartók, Mendelssohn Bartholdy (Mai)

Kammermusik-Lunchkonzert mit Orchestermitgliedern: Berio, Pärt, Prokofjew, Janáček (Mai)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Schulkonzert (Juni)

Gergely Madaras

Concours Géza Anda – Schlusskonzert (Juni)

Olli Mustonen (Foto: Outi Törmälä

Kammermusik-Soiree mit Fokuskünstler Olli Mustonen: Milhaud, Mustonen, Schostakowitsch (Juni)

Michael Tilson Thomas (Foto: Vahan Stepanyan)

Michael Tilson Thomas – Mahlers Erste: Wagner, Schönberg, Mahler (Juni)

Herbert Blomstedt (Foto: zvg)

Herbert Blomstedt – Stenhammars Zweite: Beethoven, Stenhammar (Juni)

Kammermusik-Lunchkonzert mit Orchestermitgliedern: Mozart, Pärt, Mendelssohn Bartholdy (Juni)

Kammermusik um 5 mit Orchestermitgliedern: Bach, Reger, Mendelssohn Bartholdy (Juni)

Semyon Bychkov (Foto: Sheila Rock)

Semyon Bychkov – Strawinskys «Sacre»: Dessner, Martinů, Strawinsky (Juni)

Frank Strobel (Foto: Marco Ehrhardt)

Filmmusikkonzert – «Ben Hur»: "Ben Hur" (Juli)