Tonhalle-Orchester

So, 18.04.2021 | 11:15 UHR
Tonhalle Maag
Zahnradstrasse 22 | Zürich

Literatur und Musik

Pärt, Locke, Byrd, W.G. Sebald

Thomas Sarbacher (Foto: zvg)

Minimale Mittel für maximale Magie? Wenn Arvo Pärt komponiert, entsteht aus Klängen eine Stille, aus einem Hauch Musik das Besondere, aus strengen Formeln zarte Gefühle. Zerbrechlich und gleichzeitig liebevoll – dadurch so unendlich kostbar. Bei Literatur und Musik trifft der Komponist auf einen Autor der ebenso leisen Töne: W.G. Sebald. 1944 im Allgäu geboren, wanderte Sebald in den 1960-er Jahren nach England aus. Ein Auswanderer blieb er auch in seiner Literatur. Auf langen Spaziergängen und Wanderungen versuchte er seiner eigenen Melancholie zu entkommen. Doch nie kehrte er mit leeren Händen zurück, sondern sammelte im Vorbeigehen Gesehenes und Gefundenes, um es zu einem zarten Netz von Geschichten zu verflechten.

Werke

Arvo Pärt
«Fratres»

Arvo Pärt
«Psalom»

Arvo Pärt
«Solfeggio»

Matthew Locke
1. Satz (Fantazie) aus «Consort of Four Parts», Suite Nr. 1 d-Moll

Matthew Locke
3. Satz (Ayre) aus «Consort of Four Parts», Suite Nr. 1 d-Moll

William Byrd
Fantasia a 4 Nr. 1 a-Moll

W.G. Sebald
Aus: «Die Ringe des Saturn»

zur Website des Veranstalters/der Veranstaltung

Informationen

Daten und Tickets

18.04.2021, Tonhalle Maag
11:15 - 12:30 UHR

Personen

Lesung:
Thomas Sarbacher
Violine:
Vanessa Szigeti
Ulrike Schumann-Gloster
Viola:
Ursula Sarnthein
Violoncello:
Christian Proske
Einführung:
Barbara Naumann

Veranstaltungsort

Tonhalle Maag


Modularer Konzertsaal mit bis zu 1224 Sitzplätzen in Zürich-West mit optimaler Verkehrsanbindung


Adresse:

Zahnradstrasse 22
8005 Zürich
Zentrale +41 (0)44 206 34 34
Billettkasse +41 (0)44 206 34 34
Zentrale info@tonhalle.ch
Billettkasse boxoffice@tonhalle.ch

Erreichbarkeit:

Öffentlicher Verkehr
S3, S5, S6, S7, S9, S11, S12, S15, S16,S21 bis «Bahnhof Hardbrücke»
Tram Nr. 4 bis «Schiffbau»
Tram Nr. 8 bis «Bahnhof Hardbrücke» (ab Dez. 2017)
Bus Nr. 33, 72, 83 bis «Bahnhof Hardbrücke»

Zugänglichkeit:

Aus feuerpolizeilichen Gründen sind die Rollstuhlplätze im Maag-Areal auf zehn Plätze beschränkt.
Wir bitten um Anmeldung bis spätestens drei Tage vor Konzertbeginn. Der Saal ist ohne Lift zu erreichen. Die Galerieplätze im Maag-Areal sind nur über die Treppen erreichbar.

Gastroangebot:

Im Maag-Areal befinden sich zahlreiche Restaurants. Im Konzertfoyer sind vor dem Konzert und in der Konzertpause Snacks und Getränke erhältlich.


Weitere Veranstaltungen

Paavo Järvi, Music Director Tonhalle-Orchester Zürich (Foto: Alberto Venzago)

Leonidas Kavakos – Bartóks 2. Violinkonzert: Bartók, Schumann (Oktober, November)

Klarinettentanz (Illustration: Anna Sommer)

Kammermusik für Kinder im GZ Hirzenbach (November)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Jugend Sinfonieorchester Zürich: Sibelius, Dvořák (November)

Paavo Järvi, Music Director Tonhalle-Orchester Zürich (Foto: Alberto Venzago)

Paavo Järvi – Bruckners Vierte: Szymanowski, Bruckner (November)

Belcea Quartet (Foto: Marco Borggreve)

Beethoven-Zyklus I – Streichquartette: Beethoven, (November)

Paavo Järvi, Music Director Tonhalle-Orchester Zürich (Foto: Alberto Venzago)

Unterwegs – Musikverein Wien: Szymanowski, Schumann (November)

Magnus Holmander (Foto: zvg)

Série jeunes: Arnold, Schumann, Måwe, Bassi, Poulenc (November)

Kammermusik-Lunchkonzert mit Orchestermitgliedern: Schibler, Pärt, Janáček (November)

Rudolf Buchbinder (Foto: Marco Borggreve)

Rudolf Buchbinder – Klavierrezital: Diabelli, Neue Variationen, Beethoven (November)

Artemis Quartett (Foto: Felix Broede)

Kammermusik-Soiree mit dem Artemis Quartett: Auerbach, Beethoven (November)

Christopher Morris Whiting, Leitung

Familienkonzert – «Move it!» mit dem DuoCalva: "Move it!" (November)

bild

Liedrezital Zürich: Strauss, Liszt, Schostakowitsch, Britten, Wolf, Schubert (November)

Peter Ruzicka (Foto: zvg)

Focus Contemporary: Ruzicka, Enescu (November)

Quatuor Ebène (Foto: Julien Mignot)

Beethoven-Zyklus II – Streichquartette: Beethoven, (Dezember)

bild

No Title Found-1411382: Andreae (Dezember)

Weihnachtssingen (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert – Weihnachtssingen (Dezember)

Kammermusik um 5 mit Orchestermitgliedern: Bach, Yun, Marais, Kuusisto, Bach (Dezember)

Alexander Malofeev (Foto: emil Matveev)

Série jeunes: Metner, Janáček, Rachmaninow (Dezember)

Festtags-Matinee am Stephanstag: Purcell, Couperin, Purcell (Dezember)

Klassik zum Zmittag: Prokofjew (Januar)

Kammermusik um 5 mit Orchestermitgliedern: Vivaldi, (Januar)

Jess Gillam (Foto: Robin Clewley)

Série jeunes: Iturralde, Ravel, Poulenc, Weill, Harle, Marcello, Fitkin, Piazzolla, Wiedoeft (Januar)

Chen Reiss (Paul Marc Mitchel)

Paavo Järvi – Pärts «Tabula Rasa»: Pärt, Mendelssohn Bartholdy (Januar)

Sara Capretti (Foto: zvg)

Literatur und Musik: Hindemith, Friedrich Dürrenmatt (Januar)

Paavo Järvi, Music Director Tonhalle-Orchester Zürich (Foto: Alberto Venzago)

Paavo Järvi – Mendelssohn «Schottische»: Mendelssohn Bartholdy, Poulenc, Mendelssohn Bartholdy (Januar)

bild

Superar Winterkonzert: Dancing Boyce (Januar)

Ray Chen (Foto: John Mac)

Kammermusik-Soiree: Wolf, Mozart, Ysaÿe, Françaix, Dvořák (Januar)

Kent Nagano (Foto: Felix Broede)

Kent Nagano – Brittens «War Requiem»: Britten (Januar)

bild

Early Birds – Kultur kontrovers (Februar)

Christopher Morris Whiting, Leitung

Publikumsorchester: Glinka, Glière, Dvořák (Februar)

Der Feuervogel (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert – «Der Feuervogel»: Der Feuervogel (Februar)

Kammermusik um 5 mit Orchestermitgliedern: Zinzadse, Matchavariani, Prokofjew (Februar)

Simon Trpčeski (Foto: Benjamin Ealovega)

Simon Trpčeski – Rachmaninows Klavierkonzert Nr. 2: Nielsen, Rachmaninow, Sibelius (Februar)

Schulprojekt «Mitten drin» (Foto: tgz)

Schulprojekt (März)

Vier Chinesen mit dem Kontrabass (Illustration: Anna Sommer)

Kammermusik für Kinder im GZ Loogarten (März)

Kammermusik um 5 mit Orchestermitgliedern: Bax, Strawinsky, Bliss (März)

Ksenija Sidorova (Foto: Dario Acosta)

Paavo Järvi – Tschaikowskys Sinfonien Nr. 1 und Nr. 3: Tschaikowsky, Tüür, Tschaikowsky (März)

Leia Zhu (Foto: zhutek)

Série jeunes: Schubert, Wieniawski, Strawinsky, Tschaikowsky (März)

Kian Soltani (Foto: Matteo Juventino)

Paavo Järvi – Tschaikowskys Fünfte: Pärt, Schumann, Tschaikowsky (März)

casalQuartett (Foto: zvg)

Kammermusik-Soiree mit dem casalQuartett: Mendelssohn Bartholdy, Mendelssohn, Mendelssohn Bartholdy (März)

Diego Fasolis (Foto: zvg)

Diego Fasolis – Bachs h-Moll-Messe: Bach (April)

Festtags-Matinee zu Ostern: Brahms (April)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Jugend Sinfonieorchester Zürich: Schostakowitsch, Strauss, Mussorgsky (April)

Kammermusik-Lunchkonzert mit Orchestermitgliedern: Mozart, Bartók (April)

Das tapfere Schneiderlein (Illustration: Anna Sommer)

Familienkonzert – «Das tapfere Schneiderlein»: Harsanyi (April)

Novus String Quartet (Foto: zvg)

Série jeunes: Haydn, Janáček, Brahms (April)

David Zinman (Foto: Tom Haller)

David Zinman – Beethovens Fünfte: Brahms, Beethoven (April)

Arcadi Volodos (Foto: Marco Borggreve)

Arcadi Volodos – Klavierrezital: Clementi, Brahms, Schubert (April)

Klassik zum Zmittag: Rachmaninow (April)

Daniel Müller-Schott (Foto: Uwe Arens)

Kammermusik-Soiree – Daniel Müller-Schott und Francesco Piemontesi: Brahms, (April)

Jakub Hruša (Foto: zvg)

Jakub Hrůša – Dvořák und Suk: Dvořák, Suk (April)

Omer Meir Wellber (Foto: Felix Broede)

Omer Meir Wellber – Prokofjews «Alexander Newski»: Prokofjew, (Mai)

(Foto: Alberto Venzago)

Paavo Järvi – Conductors' Academy (Mai)

Kammermusik um 5 mit Orchestermitgliedern: Zemlinsky, Dohnányi (Mai)

João Barradas (Foto: Marcia-Sofia Lessa)

Série jeunes: Scarlatti, Robin, Bach, Piazzolla (Mai)

Steven Isserlis (Foto: Satoshi Aoyagi)

Paavo Järvi – Mendelssohns «Italienische»: Mendelssohn Bartholdy, Elgar, Pärt, Mendelssohn Bartholdy (Mai)

Festtags-Matinee zu Pfingsten: Bach, Rameau, Mussorgsky, Piazzolla, Traditional (Mai)

Paavo Järvi, Music Director Tonhalle-Orchester Zürich (Foto: Alberto Venzago)

Paavo Järvi – Mendelssohns Sommernachtstraum: Bartók, Mendelssohn Bartholdy (Mai)

Kammermusik-Lunchkonzert mit Orchestermitgliedern: Berio, Pärt, Prokofjew, Janáček (Mai)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Schulkonzert (Juni)

Gergely Madaras

Concours Géza Anda – Schlusskonzert (Juni)

Olli Mustonen (Foto: Outi Törmälä

Kammermusik-Soiree mit Fokuskünstler Olli Mustonen: Milhaud, Mustonen, Schostakowitsch (Juni)

Michael Tilson Thomas (Foto: Vahan Stepanyan)

Michael Tilson Thomas – Mahlers Erste: Wagner, Schönberg, Mahler (Juni)

Eva Mattes (Foto: Hanna Mattes)

Literatur und Musik: Haydn, Jane Austen (Juni)

Herbert Blomstedt (Foto: zvg)

Herbert Blomstedt – Stenhammars Zweite: Beethoven, Stenhammar (Juni)

Kammermusik-Lunchkonzert mit Orchestermitgliedern: Mozart, Pärt, Mendelssohn Bartholdy (Juni)

Kammermusik um 5 mit Orchestermitgliedern: Bach, Reger, Mendelssohn Bartholdy (Juni)

Semyon Bychkov (Foto: Sheila Rock)

Semyon Bychkov – Strawinskys «Sacre»: Dessner, Martinů, Strawinsky (Juni)

Frank Strobel (Foto: Marco Ehrhardt)

Filmmusikkonzert – «Ben Hur»: "Ben Hur" (Juli)