Tonhalle-Orchester

Do, 04.10.2018 |
Tonhalle Maag
Zahnradstrasse 22 | Zürich

TICKET

Thriller – Filmmusikkonzert

Aufderhaar, Schifrin, Desplat, Herrmann, May, Ortolani, Goldsmith, Shore, Doldinger, Martinez, Giacchino

Frank Strobel (Foto: Priska Ketterer)
Filmkonzert (Foto: Priska Ketterer)
Thriller – Filmkonzert

Finalistinnen und Finalisten des Wettbewerbs 

Sebastian Androne-Nakanishi
Baptiste Cathelin
Antoine Duchêne
Juan J. Ochoa
Lente Verelst

Jury-Mitglieder

Cliff Martinez (Jury-Präsident)
Christine Aufderhaar
Sabine Gisiger
Frank Strobel

Ein Kurzfilm – fünf verschiedene Stimmungen! Erleben Sie die Uraufführung von fünf Kompositionen der Nominierten des
7. Internationalen Filmusikwettbewerbs und die Verleihung des "Goldenen Auge" durch unsere hochkarätige Jury. Im Anschluss an die Verleihung hören Sie ein packendes Filmmusikkonzert. Mit im Programm zwei Soundtracks von Cliff Martinez, ehemaliger Schlagzeuger der Red Hot Chilli Peppers, Filmkomponist und diesjähriger Jury-Präsident.

Werke

Christine Aufderhaar
"Ende der Illusionen" aus dem Tatort "Die Geschichte vom bösen Friedrich"

I. Teil: Internationaler Filmmusikwettbewerb zum Kurzfilm "Happiness" von Steve Cutts

Pause

II. Teil: Filmmusiken

Lalo Schifrin
Thema aus "Mission: Impossible"

Alexandre Desplat
Suite aus "The Ghost Writer"

Alexandre Desplat
Thema aus "The Imitation Game"

Bernard Herrmann
"Twisted Nerve" aus Suite aus "Kill Bill Vol. 1"

Billy May
"Green Hornet" aus Suite aus "Kill Bill Vol. 1"

Riz Ortolani
"Oh My Love" aus "Drive" und "Addio Zio Tom"

Jerry Goldsmith
"Main Title" aus "Basic Instinct"

Jerry Goldsmith
"Roxy Loses" aus "Basic Instinct"

Howard Shore
"The Apartment" aus "Seven"

Klaus Doldinger
"Symphonic Tatort"

Cliff Martinez
"The green Head" aus "The Underneath"

Cliff Martinez
Suite aus "Game Night" (musikalisches Arrangement Stefan Behrisch) Weltpremiere

Michael Giacchino
"Schifrin and Variations" aus "Mission: Impossible III"

zur Website des Veranstalters/der Veranstaltung

Informationen

Personen

Perkussion:
Benjamin Forster
Moderation:
Sandra Studer
Leitung:
Frank Strobel
Orchester:
Tonhalle-Orchester Zürich
Live Act:
Amirali
DJ:
Definition
Visuals:
Projektil
Arrangement:
Jakob Eisenbach
Violine:
Irina Pak
Viola:
Ewa Grzywna-Groblewska
Oboe:
Isaac Duarte
Trompete:
Heinz Saurer
Christian Hartmann
Klaus Schwärzler
Harfe:
Lea Knecht

Veranstaltungsort

Tonhalle Maag


Modularer Konzertsaal mit bis zu 1224 Sitzplätzen in Zürich-West mit optimaler Verkehrsanbindung


Adresse:

Zahnradstrasse 22
8005 Zürich
Zentrale +41 (0)44 206 34 34
Billettkasse +41 (0)44 206 34 34
Zentrale info@tonhalle.ch
Billettkasse boxoffice@tonhalle.ch

Erreichbarkeit:

Öffentlicher Verkehr
S3, S5, S6, S7, S9, S11, S12, S15, S16,S21 bis «Bahnhof Hardbrücke»
Tram Nr. 4 bis «Schiffbau»
Tram Nr. 8 bis «Bahnhof Hardbrücke» (ab Dez. 2017)
Bus Nr. 33, 72, 83 bis «Bahnhof Hardbrücke»

Zugänglichkeit:

Aus feuerpolizeilichen Gründen sind die Rollstuhlplätze im Maag-Areal auf zehn Plätze beschränkt.
Wir bitten um Anmeldung bis spätestens drei Tage vor Konzertbeginn. Der Saal ist ohne Lift zu erreichen. Die Galerieplätze im Maag-Areal sind nur über die Treppen erreichbar.

Gastroangebot:

Im Maag-Areal befinden sich zahlreiche Restaurants. Im Konzertfoyer sind vor dem Konzert und in der Konzertpause Snacks und Getränke erhältlich.


Weitere Veranstaltungen

Pierre-André Valade (Foto: Guy Viven)

Tage für Neue Musik: Leroux, Pintscher, Stockhausen (November)

Achtung fertig Trompete (Illustration: Anna Sommer)

Kammermusik für Kinder im GZ Affoltern (November)

Daniel Harding (Foto: IMG)

Daniel Harding mit dem Schwedischen Radio-Sinfonieorchester: Pettersson, Sibelius, Beethoven (November)

Donald Runnicles (Foto: Simon Pauly)

Runnicles und Aimard: Elgar, Mozart, Strauss, (November)

Andreas Häfliger (Foto: Marco Borggreve)

Gastspiel in Luzern: Strauss, Mozart, Ravel, Elgar (November)

Thomas Sarbacher (Foto: zvg)

Literatur und Musik: Marais, Choderlos de Laclos (November)

Achtung fertig Trompete (Illustration: Anna Sommer)

Kammermusik für Kinder im GZ Buchegg (November)

bild

Série jeunes: Schumann, Brahms, (November)

Lahav Shani (Foto: Marco Borggreve)

Lisa Larsson singt Berwald-Lieder und Mahlers Vierte: Mahler (November)

bild

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Chopin, Nowakowski (November)

bild

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Bach, Piazzolla (Dezember)

Jakub Hruša (Foto: zvg)

Joshua Bell spielt Saint-Saëns' Drittes: Brahms, Saint-Saëns, Bartók (Dezember)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Familienkonzert – Weihnachtssingen (Dezember)

bild

Kammermusik-Soiree mit dem Quatuor Ebène: Beethoven, Brahms, Beethoven (Dezember)

Daniel Blendulf (Foto: Marco Borggreve)

Daniel Blendulf und Artist in Residence Janine Jansen: Glinka, Eliasson, Prokofjew (Dezember)

bild

Série jeunes: Mozart, Françaix, Brahms (Dezember)

Christopher Morris Whiting (Foto: tgz)

Familienkonzert – #iMaagCello: Verdi (Dezember)

bild

Festtags-Matinee zu Weihnachten: Brahms (Dezember)

Sabine Poyé Morel (Foto: Priska Ketterer)

Silvesterkonzert: Berlioz, Mozart, Tschaikowsky, Rimskij-Korsakow (Dezember)

Julia Fischer (Foto: Felix Broede)

Bruckners Sinfonie Nr. 6: Britten, Bruckner (Januar)

bild

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Schulhoff, Dvořák, Schulhoff (Januar)

Gershwin Piano Quartet (Foto: Andreas Zihler)

Gershwin Piano Quartet: Dukas, Wagner, Schubert, Brahms, Gershwin, Kosma, Gershwin, Jackson, Bernstein (Januar)

bild

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Von Walzer bis Charleston (Januar)

bild

Série jeunes: Schumann, Chopin, Beethoven (Januar)

Paavo Järvi dirigiert Messiaen: Messiaen, Mozart, Messiaen, Beethoven (Januar)

bild

Literatur und Musik: Messiaen, (Januar)

Manfred Honeck (Foto: zvg)

Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1: Dvořák, Schostakowitsch, Dvořák (Januar)

Ivo Gass und Robert Teutsch (Foto: Priska Ketterer)

Kammermusik-Soiree mit dem Minetti Quartett: Beethoven, Mozart, Beethoven (Januar)

Jan Willem de Vriend (Foto: Michiel van Nieuwkerk)

Wiedersehen mit Avi Avital: Rameau, Dorman, Hummel, Mozart (Februar)

Jan Willem de Vriend (Foto: Michiel van Nieuwkerk)

Der «Schauspieldirektor»: Mozart, Vivaldi, Mozart (Februar)

bild

«Superhuman»: Tillman (Februar)

The Knights (Foto: zvg)

The Knights und Avi Avital: Rebel, Adès, Rameau, Bach, Beethoven, Avi Avital/Colin Jacobsen/Traditional (Februar)

Christopher Morris Whiting (Foto: tgz)

Sing-Romantik (Februar)

Martha Argerich (Foto: Adriano Heitman)

Extrakonzert: Prokofjew, Mozart, Rachmaninow (März)

bild

Familienkonzert – «Cinderella»: Prokofjew (März)

bild

Série jeunes: Messiaen, Kurtág, Debussy, Kurtág, Debussy, Kurtág, Debussy, Bach, Messiaen, Zimmermann, Ravel (März)

Thomas Hengelbrock (Foto: Florence Grandidier)

Mendelssohns «Elias»: Mendelssohn Bartholdy (März)

bild

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Weinberg, Tanejew, Krása (März)

bild

Kammermusik für Kinder (März)

bild

Kammermusik-Soiree mit Janine Jansen: Schumann, Brahms, Franck (März)

Robert Tervino (Foto: Musacchio&Ianniello)

Martin Grubinger und Robert Trevino: Aho, Strauss (März)

bild

Kammermusik für Kinder (März)

bild

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Kanda, Saint-Saëns, Martinů (März)

Andres Orozco-Estrada (Foto: Werner Kmetisch)

Filarmónica Joven de Colombia: López, Ginastera, Strawinsky (März)

Andres Orozco-Estrada (Foto: Werner Kmetisch)

TOZ<i>discover</i>: Tschaikowsky, Moncayo (März)

bild

TOZdiscover: Tschaikowsky, Moncayo (März)

bild

Kammermusik mit der Filarmónica Joven de Colombia (März)

Alan Gilbert (Foto: Peter Hundert)

Alan Gilbert mit Carl Nielsen: Adès, Beethoven, Nielsen (März)

bild

Literatur und Musik: Brahms, Keller (März)

Matthias Pintscher (Foto: zvg)

Josefowicz, Pintscher und Martina Gedeck: Debussy, Pintscher, Debussy (April)

Matthias Pintscher (Foto: Jeremy Garamond)

Early Birds in der Tonhalle Maag (April)

Matthias Pintscher (Foto: zvg)

Masterclass 2 mit Creative Chair Matthias Pintscher (April)

bild

Série jeunes: Debussy, Chopin, Rachmaninow, (April)

Beethoven und Messiaen: Messiaen, Beethoven, (April)

Apollon Musagète Quartett (Foto: zvg)

Kammermusik-Soiree mit dem Apollon Musagète Quartett: Bach, Schubert, Dvořák (April)

Arcadi Volodos (Foto: Marco Borggreve)

Gastspiel in Warschau: Messiaen, Beethoven, (April)

bild

Festtags-Matinee am Ostermontag: Anonymus, Ortíz, Uccellini, Monteverdi, Merula, Falconieri, Monteverdi, Merula, Marais, Rebel, Boccherini (April)

François Xavier Roth (Foto: Marco Borggreve)

Mahlers «Lied von der Erde»: Beethoven, Mahler (Mai)

Tomas Netopil (Foto: zvg)

Das Violinkonzert von Mendelssohn: Pintscher, Mendelssohn Bartholdy, Dvořák (Mai)

bild

Neue Töne in der Tonhalle Maag: Ligeti, Pintscher (Mai)

bild

Familienkonzert – «Irrtümlich im All»: Irrtümlich im All (Mai)

bild

Kammermusik-Soiree mit dem Casals Quartett: Bartók, Beethoven (Mai)

David Zinman (Foto: Tom Haller)

David Zinman: Beethoven, Dutilleux, Haydn (Mai)

bild

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Raff, Gouvy, Mendelssohn Bartholdy (Mai)

bild

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Bartók, Dvořák, Lavarini, (Mai)

Foto: Priska Ketterer

10. Internationaler Dirigierkurs David Zinman: Beethoven, Strauss, Bernstein, Elgar (Mai)

bild

Série jeunes: Psathas, Xenakis, Hamilton, Cangelosi, Furthner, Xenakis, Miki (Mai)

Martina Gedeck (Foto: Karel Kühne)

Literatur und Musik (Mai)

Christopher Morris Whiting und Daniel Matt, Publikumsorchester 2017/18 (Foto: Priska Ketterer)

Publikumsorchester: Wagner, Prokofjew, Brahms (Mai)

bild

Kids on stage (Juni)

bild

Festtags-Matinee am Pfingstmontag: Biber, Bach (Juni)

Kent Nagano (Foto: Felix Broede)

Kent Nagano: Ravel, Pintscher, Ives (Juni)

bild

Kammermusik-Soiree mit dem Philharmonia Quartett Berlin: Mozart, Schostakowitsch, Brahms (Juni)

Krysztof Urbánski (Foto: Fred Jonny)

Thibaudet spielt Gershwin: Bernstein, Gershwin, Lutosławski (Juni)

bild

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Françaix, Schnyder, Koshinski, Hagen (Juni)

Herbert Blomstedt (Foto: zvg)

Saisonende: Brahms, (Juni)

bild

Gastspiel in Évian: Brahms, (Juni)

bild

Superar Suisse Sommerkonzert (Juni)