Tonhalle-Orchester

So, 19.05.2019 | 17:00 - 18:00 UHR
Johanneskirche am Limmatplatz
Limmatstrasse 114 | Zürich

TICKET

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ

Bartók, Dvořák, Lavarini,

Dvořák verlieh seinem Streichquintett op. 77 das Motto «Meinem Volk»: Gemeint sind die Böhmen, deren Volksweisen er des Öfteren in seine Werke einfliessen liess. Intensive Recherche betrieb ein Vierteljahrhundert später Béla Bartók, der das damals ungarische Siebenbürgen bereiste und sich mit der Tanzmusik der Landbevölkerung auseinandersetzte. Und noch bis heute tut es ihm der Walenstädter Komponist Enrico Lavarini gleich: Er besucht die traditionellen Schweizer Volksmusiker und rettet manch eine Volkstanzmelodie vor dem Vergessen. Werke

Béla Bartók
"Tänze aus Siebenbürgen" (Bearbeitung für Streichquintett)

Antonín Dvořák
Streichquintett Nr. 2 G-Dur op. 77

Enrico Lavarini
"Toggenburgerli"

Enrico Lavarini
"Hundwiler Katzenmusik"

Café um 4

Beginn 16H Johanneskirche am Limmatplatz
mit TOZ-Musikern

Musikdetektive

Beginn 16H45 Foyer Kirchgemeindehaus Johanneskirche (Foyer Kirchgemeindehaus )
mit Sabine Appenzeller für die Kinder der Konzertbesucher (ab 5 Jahren)

zur Website des Veranstalters/der Veranstaltung

Informationen

Daten und Tickets

19.05.2019, Johanneskirche am Limmatplatz

17:00 - 18:00 UHR

TICKET

Personen

Streichquartett:
Ilios Quartett
Violine:
Andrzej Kilian
Seiko Morishita
Viola:
Katarzyna Kitrasiewicz-Losiewicz
Violoncello:
Anita Federli-Rutz
Kontrabass:
Kamil Losiewicz

Veranstaltungsort

Johanneskirche am Limmatplatz


Adresse:

Limmatstrasse 114
8005 Zürich
Zentrale +41 (0)44 206 34 34
Billettkasse +41 (0)44 206 34 34
Zentrale boxoffice@tonhalle.ch
Billettkasse boxoffice@tonhalle.ch


Weitere Veranstaltungen

bild

Dîner Musical: Wagner, Tschaikowsky, Prokofjew, Schostakowitsch, Adams, Márquez (September)

Sandra Studer, Dîner Musical 2016 (Foto: André Springer)

Dîner Musical: Wagner, Tschaikowsky, Prokofjew, Schostakowitsch, Adams, Márquez (September)

The King's Singers (Foto: Marco Borggreve)

King's Singers: Ley, Chilcott, Vásquez, Lasso, Hession, Auric, Fauré, Dijk, Traditional, Estrange, Martland, Muhly, (September)

Christopher Morris Whiting (Foto: tgz)

Sing-Romantik (September)

Simon Höfele (Foto: Jakob Ganslmeier)

Série jeunes: Savard, Hosokawa, Debussy, Enescu, Pintscher, Antheil, Ravel, Charlier (Oktober)

Frank Strobel (Foto: Priska Ketterer)

Thriller – Filmmusikkonzert: Aufderhaar, Schifrin, Desplat, Herrmann, May, Ortolani, Goldsmith, Shore, Doldinger, Martinez, Giacchino (Oktober)

bild

Herbstferienprogramm COOL-TUR (Oktober)

Paavo Järvi: Liszt, Mahler (Oktober)

bild

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Haydn, Enescu (Oktober)

Paavo Järvi (Foto: Brescia e Amisano)

Tourneekonzert in Peking: Debussy, Rachmaninow, Mahler (Oktober, November)

Paavo Järvi (Foto: Brescia e Amisano)

Tourneekonzert in Seoul/Yongin: Rachmaninow, Brahms (November)

bild

Nationaler Zukunftstag (November)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Jugend Sinfonieorchester Zürich: Chatschaturjan, Dvořák (November)

Matthias Pintscher (Foto: zvg)

Masterclass 1 mit Creative Chair Matthias Pintscher (November)

David Philip Hefti (Foto: zvg)

Familienkonzert: Hefti (November)

Lisa Batiashvili (Foto: Sammy Hart)

Kammermusik-Soiree mit Batiashvili, Capuçon und Thibaudet: Schostakowitsch, Mendelssohn Bartholdy, Ravel (November)

Pierre-André Valade (Foto: Guy Viven)

Tage für Neue Musik – Bekenntnisse: Leroux, Pintscher, Stockhausen (November)

Achtung fertig Trompete (Illustration: Anna Sommer)

Kammermusik für Kinder im GZ Affoltern (November)

Daniel Harding (Foto: IMG)

Daniel Harding mit dem Schwedischen Radio-Sinfonieorchester: Pettersson, Sibelius, Beethoven (November)

Donald Runnicles (Foto: Simon Pauly)

Runnicles und Aimard: Elgar, Mozart, Strauss, (November)

Andreas Häfliger (Foto: Marco Borggreve)

Gastspiel in Luzern: Strauss, Mozart, Ravel, Elgar (November)

Thomas Sarbacher (Foto: zfg)

Literatur und Musik: Marais, Choderlos de Laclos (November)

Achtung fertig Trompete (Illustration: Anna Sommer)

Kammermusik für Kinder im GZ Buchegg (November)

bild

Série jeunes: Schumann, Brahms, (November)

Lahav Shani (Foto: Marco Borggreve)

Lisa Larsson singt Berwalds Lieder und Mahlers Vierte: Berwald, Mahler (November)

bild

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Chopin, Nowakowski (November)

bild

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Bach, Piazzolla (Dezember)

Jakub Hruša (Foto: zvg)

Joshua Bell: Brahms, Dvořák, Bartók (Dezember)

David Bruchez-Lalli (Foto: zvg)

Familienkonzert – Weihnachtssingen (Dezember)

bild

Kammermusik-Soiree mit dem Quatuor Ebène: Beethoven, Brahms, Beethoven (Dezember)

Daniel Blendulf (Foto: Marco Borggreve)

Daniel Blendulf und Artist in Residence Janine Jansen: Glinka, Eliasson, Prokofjew (Dezember)

bild

Série jeunes: Mozart, Françaix, Brahms (Dezember)

Christopher Morris Whiting (Foto: tgz)

Familienkonzert – #iMaagCello: #iMaagCello Neuproduktion (Dezember)

bild

Festtags-Matinee zu Weihnachten: Brahms, Johannes (Dezember)

Sabine Poyé Morel (Foto: tgz)

Silvesterkonzert: Berlioz, Mozart, Tschaikowsky, Rimskij-Korsakow (Dezember)

Julia Fischer (Foto: Felix Broede)

Bruckners Sinfonie Nr. 6: Britten, Bruckner (Januar)

bild

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Schulhoff, Dvořák, Schulhoff (Januar)

Gershwin Piano Quartet (Foto: Andreas Zihler)

Gershwin Piano Quartet: Dukas, Wagner, Schubert, Brahms, Gershwin, Kosma, Gershwin, Jackson (Januar)

bild

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Von Walzer bis Charleston (Januar)

bild

Série jeunes: Schumann, Chopin, Beethoven (Januar)

Paavo Järvi dirigiert Messiaen: Messiaen, Mozart, Messiaen, Beethoven (Januar)

bild

Literatur und Musik: Messiaen, (Januar)

Manfred Honeck (Foto: zvg)

Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1: Dvořák, Schostakowitsch, Dvořák (Januar)

Ivo Gass (Foto: tgz)

Kammermusik-Soiree mit dem Minetti Quartett: Beethoven, Mozart, Beethoven (Januar)

Jan Willem de Vriend (Foto: Michiel van Nieuwkerk)

Wiedersehen mit Avi Avital: Rameau, Dorman, Hummel, Mozart (Februar)

Jan Willem de Vriend (Foto: Michiel van Nieuwkerk)

Der «Schauspieldirektor»: Mozart, Vivaldi, Mozart (Februar)

bild

«Superhuman»: Tillman (Februar)

The Knights (Foto: zfg)

The Knights und Avi Avital: Rebel, Adès, Rameau, Bach, Beethoven, Avi Avital/Colin Jacobsen/Traditional (Februar)

Christopher Morris Whiting (Foto: tgz)

Sing-Romantik (Februar)

Martha Argerich (Foto: Adriano Heitman)

Extrakonzert: Prokofjew, Mozart, Rachmaninow (März)

bild

Familienkonzert – «Cinderella»: Prokofjew (März)

bild

Série jeunes: Messiaen, Kurtág, Debussy, Kurtág, Debussy, Kurtág, Debussy, Bach, Messiaen, Zimmermann, Ravel (März)

Thomas Hengelbrock (Foto: Florence Grandidier)

Mendelssohns «Elias»: Mendelssohn Bartholdy (März)

bild

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Weinberg, Tanejew, Krása (März)

bild

Kammermusik-Soiree mit Janine Jansen: Schumann, Brahms, Franck (März)

bild

Kammermusik für Kinder (März)

Robert Tervino (Foto: Musacchio&Ianniello)

Martin Grubinger und Robert Trevino: Aho, Strauss (März)

bild

Kammermusik für Kinder (März)

bild

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Kanda, Saint-Saëns, Martinů (März)

Andres Orozco-Estrada (Foto: Werner Kmetisch)

Filarmónica Joven de Colombia: López, Ginastera, Strawinsky (März)

Andres Orozco-Estrada (Foto: Werner Kmetisch)

TOZ<i>discover</i>: Tschaikowsky, Moncayo (März)

bild

TOZdiscover: Tschaikowsky, Moncayo (März)

bild

Kammermusik mit der Filarmónica Joven de Colombia (März)

Alan Gilbert (Foto: Peter Hundert)

Alan Gilbert mit Carl Nielsen: Adès, Beethoven, Nielsen (März)

bild

Literatur und Musik: Brahms, Keller (März)

Matthias Pintscher (Foto: zvg)

Josefowicz, Pintscher und Martina Gedeck: Debussy, Pintscher, Debussy (April)

Matthias Pintscher (Foto: zvg)

Masterclass 2 mit Creative Chair Matthias Pintscher (April)

bild

Série jeunes: Debussy, Chopin, Rachmaninow, (April)

Beethoven und Messiaen: Messiaen, Beethoven, (April)

Arcadi Volodos (Foto: Marco Borggreve)

Gastspiel in Warschau: Messiaen, Beethoven, (April)

Apollon Musagète Quartett (Foto: zfg)

Kammermusik-Soiree mit dem Apollon Musagète Quartett: Bach, Schubert, Dvořák (April)

bild

Festtags-Matinee am Ostermontag: Anonymus, Ortíz, Uccellini, Monteverdi, Merula, Falconieri, Monteverdi, Merula, Marais, Rebel, Boccherini (April)

François Xavier Roth (Foto: Marco Borggreve)

Mahlers «Lied von der Erde»: Beethoven, Mahler (Mai)

Tomas Netopil (Foto: zvg)

Das Violinkonzert von Mendelssohn: Pintscher, Mendelssohn Bartholdy, Dvořák (Mai)

bild

Neue Töne in der Tonhalle Maag: Ligeti, Pintscher (Mai)

bild

Familienkonzert – «Irrtümlich im All»: Irrtümlich im All (Mai)

bild

Kammermusik-Soiree mit dem Casals Quartett: Bartók, Beethoven (Mai)

David Zinman (Foto: Tom Haller)

David Zinman: Beethoven, Dutilleux, Haydn (Mai)

bild

Kammermusik-Lunchkonzert im Kaufleuten: Raff, Gouvy, Mendelssohn Bartholdy (Mai)

Foto: Priska Ketterer

10. Internationaler Dirigierkurs David Zinman: Beethoven, Strauss, Bernstein, Elgar (Mai)

bild

Série jeunes: Psathas, Xenakis, Hamilton, Cangelosi, Furthner, Xenakis, Miki (Mai)

Martina Gedeck (Foto: Karel Kühne)

Literatur und Musik (Mai)

Gilad Karni (Foto: tgz)

Publikumsorchester: Wagner, Prokofjew, Brahms (Mai)

bild

Kids on stage (Juni)

bild

Festtags-Matinee am Pfingstmontag: Biber, Bach (Juni)

Kent Nagano (Foto: Felix Broede)

Kent Nagano: Ravel, Pintscher, Ives (Juni)

bild

Kammermusik-Soiree mit dem Philharmonia Quartett Berlin: Mozart, Schostakowitsch, Brahms (Juni)

Krysztof Urbánski (Foto: Fred Jonny)

Thibaudet spielt Gershwin: Bernstein, Gershwin, Lutosławski (Juni)

bild

Kammermusik um 5 mit Mitgliedern des TOZ: Françaix, Schnyder, Koshinski, Hagen (Juni)

Herbert Blomstedt (Foto: zvg)

Saisonende: Brahms, (Juni)

bild

Gastspiel in Évian: Brahms, (Juni)

bild

Superar Suisse Sommerkonzert (Juni)