Moods

So, 22.09.2019 | 19:00 UHR
Schiffbaustrasse 6 | Zürich

CHF 30.00
TICKET

Vuma Levin Quintet

Jazz trifft auf südafrikanische Musik: Der Gitarrist und Komponist Vuma Levin aus Südafrika verflechtet mit seinem Quintett die groovigen bis melancholischen Nguni-Sotho-Melodien mit den Harmonien des zeitgenössischen Jazz, Einflüssen aus dem Pop und elektronischen Elementen. Dabei entsteht nicht nur ein einzigartiger Sound; Levins Musik soll auch ein musikalisches Portrait von Südafrika – ein Land, in dem Zukunft und Vergangenheit sehr nahe beieinander liegen – zeichnen.

zur Website des Veranstalters/der Veranstaltung

Informationen

Daten und Tickets

22.09.2019
19:00 UHR

CHF 30.00
TICKET

Video

Besetzung / Künstler

Vuma Levin g/comp/effects, Matthias Spillman tp, Xavi Torres p/keyb, Marco Zenini b, Jeroen Batterink dr

Veranstaltungsort

Moods


Mit dem Schiffbau mitten in Zürichs lebendigem Kreis 5 verfügt der Jazzclub Moods über eine attraktive Location. Dazu gehört auch die stilvolle Bar, wo Musikfans und Musiker oft bis spät in die Nacht plaudern und debattieren.


Adresse:

Schiffbaustrasse 6
8005 Zürich
+41 (0)44 276 80 01
info@moods.ch

Öffnungszeiten:

Montag bis Donnerstag: 19:30 - 00:00
Freitag bis Samstag: 19:30 - 04:00

Erreichbarkeit:

Öffentlicher Verkehr
Bus Nr. 72/33 bis «Schiffbau»
S-Bahn bis «Bahnhof Hardbrücke»
Tram Nr. 4 bis «Schiffbau»
Tram Nr. 17 bis «Escher-Wyss-Platz»

Parkplätze
Das Moods liegt direkt an der Schiffbaustrasse. 
Parkplätze sind unter der Hardbrücke und im Parkhaus Pfingstweid-/Hardstrasse vorhanden.

Zugänglichkeit:

Das Moods ist stufenlos begehbar.

Gastroangebot:

Bar mit einem breiten Getränkesortiment und kleinen Snacks.


Weitere Veranstaltungen

Tarek Yamani Trio: Do You Know…? (September)

Juan Carmona & Marc Halbheer feat. Pepe Habichuela (September)

JazzBaragge Wednesday Jam (September, Oktober)

Luka Bloom (September)

Lekhfa

Lekhfa / Wael Alkak: Indie Arab Night (September)

Joe Armon-Jones / Binker Golding's Band: London Jazz Calling #6 (September)

Film: Sounds & Silence – Travels with Manfred Eicher: 50 Jahre ECM (September)

Wolfgang Muthspiel - Colin Vallon - Matthieu Michel: 50 Jahre ECM (September)

Omri Ziegeles Tomorrow Trio mit Han Bennink und Christian Weber: CD-Taufe «All Those Yesterdays» (Intakt) (September)

Veronica Fusaro: EP-Release (Oktober)

Sona Jobarteh (Oktober)

Känzig & Känzig Quartet: Jazz meets Pop (Oktober)

Jakob Bro Trio feat. Joey Baron & Thomas Morgan: 50 Jahre ECM (Oktober)

Manu Delago Ensemble: CD-Release Circadian (Oktober)

Eko Nori

Simon Berz / Kenel\Sonne (live) / Eko Nori / Göldin & Bit-Tuner: BlauBlau Records Takeover (Oktober)

Youngblood Brass Band (Oktober)

Baze: «Gott» Tour (Oktober)

Style Bakery (Oktober)

El Comité (Oktober)

Co Streiff – Russ Johnson Quartet: Moods Carte Blanche Co Streiff (Oktober)

The Lesson GK feat. special guest Harry Mack: Do You Know…? (Oktober)

Dudu Tassa & The Kuwaitis (Oktober)

LEA «Zwischen meinen Zeilen Tour 2019»: Act Entertainment & Selective Artists präsentieren (Oktober)

OUM (Oktober)

BaBa ZuLa: BalkanEkstra >>> Istanbul Spezial (Oktober)

Richard Bona & Alfredo Rodriguez Duo: ZKB Special (Oktober)

Jazzmeia Horn (Oktober)

Nubya Garcia: London Jazz Calling (Oktober)

Andreya Triana (Oktober)

Pat Thomas & Kwashibu Area Band: Alma Negra Residency (Oktober)

Dave Holland - Zakir Hussain - Chris Potter: Cross Currents Trio (Oktober)

Roy Ayers (Oktober)

Tito & Tarantula (Oktober)

Tito & Tarantula (Oktober)

Dandara

Sérgio Pererê / Dandara: Solar – Brazil Music Festival (Oktober)

Mauricio Tizumba / Viva o Samba: Solar – Brazil Music Festival (November)

Judith Hill (November)

Omara Portuondo: «Omara Es Cuba – El Último Beso» (November)

Cory Wong (Vulfpeck) (November)

Jean-Paul Brodbeck Solo: Moods Carte Blanche Jean-Paul Brodbeck (November)

Bilal (November)

Makaya McCraven (November)

Christian Scott aTunde Adjuah  (November)

Hermeto Pascoal & Grupo (November)

SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR: BalkanEkstra «The Disco Partizani Years Tour 2019» (November)

Derya Yıldırım & Grup Şimşek

Cyril Cyril / Derya Yıldırım & Grup Şimşek: Bongo Joe Recrods Night (November)

Rose Ann Dimalanta Trio: «It's Time» (November)

Chico Freeman & The Voices of Chicago (November)

Marcin Wasilewski Trio feat. Adam Pieronczyk: 50 Jahre ECM / Culturescapes Hommage to Tomasz Stanko (November)

Michael von der Heide: «Rio Amden Amsterdam» (November)

Kinga Glyk: Culturescapes (November)

The Beauty Of Gemina: Hosted by TBOG Music (November)

Madeleine Peyroux: ZKB Special (Dezember)

Avishai Cohen & Yonathan Avishai Duo: 50 Jahre ECM (Dezember)

Mimmo Locasciulli: Hosted by Smallflower Event GmbH (Dezember)

Traktorkestar: BalkanEkstra & Surprise Guests (Dezember)

Michelle David & The Gospel Sessions (Dezember)

Jools Holland & special guest KT Tunstall (März)

Anna Rossinelli: Hosted by Act Entertainment (April)

kulturzüri.ch will’s wissen


Sagt uns, was Euch wichtig ist und wie kulturzüri.ch noch besser werden kann.

>zur Umfrage